26 марта 2021
Памятники, посвященные жилищно-коммунальному хозяйству, есть во многих городах нашей планеты. Забавные или трогательные, они моментально становятся «любимчиками» горожан. Люди заботливо то приоденут одиноко стоящую фигуру, то дадут «прикурить» работнику нелёгкой профессии. Даже сложности ЖКХ обыгрываются легко и с юмором, поэтому сложно пройти, не улыбнувшись.

Памятник дворнику XIX века в Санкт-Петербурге

На площади Островского находится необычный памятник: добрый мужичок с бородой, в тёплом тулупе и варежках, восседает с лопатой. Познакомьтесь, это дворник XIX века. Памятник из белого гранита создал скульптор Ян Нейман в 2007 году. Ему удалось точно передать характерные черты дворников того времени через памятник: выражение лица этого человека добродушное, но при этом состредоточенное и уверенное. Это же виднеется и во всей его позе…

8634874676.jpg


Памятник дворнику во Владимире

Памятник дворнику был установлен во Владимире в июне 2004 года. Монумент представляет собой изображение дворника, облокотившегося на метлу, в картузе и с печальным взором. Высота памятника – примерно 2 метра, он отлит из бронзы. Так выглядит памятник представителю одной из наиболее демократичных и нужных профессий. Фигура бронзового дворника украшает тихую улочку Белоконской, расположившись в скверике рядом с городским Управлением жилищно-коммунального хозяйства. Сторожа приглядывают за первым бронзовым дворником в России, чтобы его, как водится, не украли и не сломали.

pamyatnik-dvorniku-vo-vladimire.jpg


Памятник сантехнику в Екатеринбурге

В Екатеринбурге перед офисом организации с длинным названием «Уралэнергосервискомплект» на асфальте, прямо у ног прохожих, красуется скульптура сантехника, выглядывающего из люка на Сибирском тракте, 2 (и по осени пугающего припозднившихся иногородних студенток, только что нашедших съемное жилье в этом районе). На люке надпись: Уралэнергосервискомплект 1995. Сантехники в Омске и Екатеринбурге отличаются лишь прищуром глаз.

unnamed (1).jpg

Памятник «Сантехнику Петровичу» в Перми

Пермский сантехник Петрович — добродушный и веселый малый. Смену свою он уже отработал, поэтому сидит немного усталый, оценивает сделанное.  Поставили Петровича в центре Перми лет девять назад. На композиции бронзовый символ ЖКХ «привинтил» к водопроводной трубе не очередную скучную деталь, а огромную морскую раковину. «Он слушает. Слушает звук моря, смотрит на раковину морскую, потому что он ни разу не был на море, наверное, мечтает о чем-то. Может быть, побывать на море или на океане», — объясняет автор, скульптор Рустам Исмагилов.

unnamed (2).jpg


Вернуться к списку