26 марта 2024
Теплообменные агрегаты используются на котельных и тепловых пунктах и служат для обеспечения жителей многоквартирных домов горячим водоснабжением и отоплением.

Современные пластинчатые теплообменники пришли на смену устаревшим кожухотрубным, поскольку обладают рядом преимуществ. Они более универсальны, ремонтопригодны, коэффициент теплопередачи пластинчатых агрегатов в 3-4 раза выше за счет тонкостенных пластин и высокой турбулентности потока. Это позволило значительно уменьшить размеры теплообменников, сделать их более эффективными.

Мощность пластинчатых теплообменников, в отличии от кожухотрубных, в любой момент можно увеличить или уменьшить, нужно просто добавить или убрать пластины. Ремонт пластинчатых теплообменников достаточно прост. Тем не менее, для обеспечения эффективной и бесперебойной работы всей системы отопления и ГВС необходимо следить за состоянием этих агрегатов и своевременно их промывать от шлама и отложений. 

На фото: специалисты ООО «ТВС» произвели разборку и промывку пластинчатых теплообменников на котельной «Космодемьянская» в Щелково.
Вернуться к списку